Письмо другу

Социально-педагогический проект "Письмо другу"

В сентябре 2021 года в Минской области стартовал социально-педагогический проект «Письмо другу», участниками которого стали педагоги и воспитанники учреждений дошкольного образования.

Цель мероприятия – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области. Важным условием успешной реализации проекта является вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам населенного пункта, в котором находится учреждение образования.

Условия проекта предусматривают оформление в учреждениях дошкольного образования альбома «Моя малая родина в письмах к друзьям» для фиксации результатов переписки, создание районных электронных книг с рассказами и рисунками дошколят о своей малой родине. Итогом всему станет создание электронной книги «Минщина в рассказах и рисунках дошколят».

свернуть

Наши друзья

1. ГУО "Зубковский детский сад Клецкого района"

2. ГУО "Ясли-сад №2 "Сказка" г. Заславля"

3. ГУО  "Богушевичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Березинского района"

4. ГУО  "Томковичский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-базовая школа Дзержинского района"

свернуть

Экскурсия 1. Осенняя экскурсия в старинный парк.

     Старинному парку в агрогородке Яхимовщина уже более 100 лет. Этот парк основан во второй половине 19 века паном Свенторжецким. Вековые ели, сосны и лиственницы много повидали на своем веку и могли бы нам рассказать интересные факты. Сегодня в парке осталось половина старинных деревьев, поскольку многие погибли во время природных стихий, испытанием времени, а также от болезней, как и у нас, людей.

     На краю парка стоит здание, в котором находится правление СУП "ЯхимовщинаАгро". Это было имение пана. Имение Яхимовщина впервые упоминается ещё в 16 веке. Название перешло от первых владельцев – Яхимовечей. Представители Сулистровских стали владеть этими землями в начале 19 века. Однако польское восстание 1863 года подтолкнуло Александра Сулистровского к продаже усадебного комплекса. Новые владельцы Свенторжецкие активно развивали комплекс. Был перестроен усадебный дом, работал винокуренный завод на картофельном сырье, существовала смолярня, маслобойня и даже кирпичный завод. На схеме ниже представлено расположение усадьбы (центральное место), пристройки с зимним садом и здание официны. Во время войны 1914 года Яхимовщина сильно пострадала. Уцелела только официана, в которую и перебрались жить Свенторжецкие. Сегодня постройку часто принимают за основную усадьбу Сулистровских, но это не так, то здание полностью уничтожено.Усадебный комплекс занимал почти 40 гектаров, на территории находился парк и водоем. Интересный факт: С 1906 по 1907 год в этих местах жил и работал Янка Купала. Он устроился помощником на винокурню. Этот период времени плодотворно сказался на творчестве писателя. На стене официны висит памятная табличка, напоминающая какой великий человек здесь проживал, хоть и недолго. Рядом с офицоной в деревне Яхимовщина расположен филиал литературного музея Янки Купалы. Располагается в одноэтажном здании, которое служило офисом винокурни Любанского (где как раз и работал автор).

     В начале 20 века семья пана уехала в Польшу. В парке находится могила отца пана, которая была восстановлена уже недавно в наши дни. На могиле лежит большой камень с высеченной надписью, и стоит железный крест. 

     Старые деревья очень толстые. Обхватить ствол нужно взяться за руки нескольким человекам. Мы это попробовали, и у нас получилось.

      Ребятам на экскурсии было очень интересно. Они узнали о событиях далёкого прошлого, которое нам нужно знать, чтобы донести следующему поколению. Мы собрали интересный материал для письма нашим друзьям, которые посещают ГУО "Зубковский детский сад Клецкого района". По возвращению из экскурсии мы поделимся новыми впечатлениями со своими друзьями. 

свернуть

Пишем письмо друзьям в Клецкий район

Первое письмо мы получили от ребят ГУО "Зубковский детский сад Клецкого района"

Составляем ответ друзьям. Рисунки для наших друзей.

свернуть

Нам пишут друзья из Дзержинского района"

  Ребята из Томковичей Дзержинского района поздравили нас с Новым годом. Они рассказали нам о своём детском саду, о том, как они живут, и чем занимаются, в какие игры любят играть. Очень весело у них проходят праздники.

   Спасибо, друзья, за ваше письмо! Мы всегда рады вам!

свернуть

Мы пишем ответ друзьям в Дзержинский район

Мы написали ответ своим друзьям. Поздравили из с праздником Нового года и рассказали про свой поход в зимний парк. Нарисовали новогодние рисунки и зарисовки зимнего пейзажа.

свернуть

Наши друзья из Заславля

Ура! У нас ещё есть друзья! Это ребята из города Заславля, детского сада №2 "Сказка", группы Монтессори "Звёздочка". Из их письма мы узнали, что Заславль - один из самых древних городов нашей страны, в котором много интересных достопримечательностей. Наши друзья рассказали нам о музее "Млын", который находится под открытым небом, недалеко от железнодорожного вокзала, что очень удобно для туристов. В состав комплекса входят 4 объекта: мельница (млын), дом завозников, свиран и кузница. Мы с большим интересом рассматривали фотографии их экскурсии на млын. Спасибо вам, ребята, за ваше письмо и интересную информацию! 

свернуть

Друзья из Березинского района

      В канун празднования Нового года мы получили письмо от воспитанников разновозрастной группы ГУО "Богушевичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Березинского района". Ребята нам рассказали про свой детский сад. Он очень красивый, дружный, весёлый. В детском саду 2 группы: "Солнышко" и "Радуга", которые посещают 13 мальчиков и 8 девочек. В каждой группе много разных уголков: спортивный, музыкальный, уголок безопасности, театральный, познавательно-практический, библиотека, больница, парикмахерская. У них также проходит акция "Покорми птиц зимой".

    Спасибо, ребята за письмо! Мы всегда очень рады вам!

свернуть